DOMENICA 17 FEBBRAIO - QUINDICESIMA GIORNATA Altra giornata di corse importanti a San Rossore (inizio ore 14.30), quella legata ai Gran Premi in Ostacoli. L’unica corsa di Gruppo che si disputa su questa pista è la Gran Corsa in Siepi di Pisa (Gruppo 3 – 4.000 metri). L’anno passato SOL INVICTUS vinse la listed riservata ai 4 anni e per somma di prestazioni in siepi può esser considerato il favorito della gara. La corsa più importante nel periodo più recente l’ha però vinta TAXE COMPRISE che, però, dagli ostacoli alti dello steeple passa alle siepi. Questa è l’incognita. Chi sulle siepi pisane ha già dimostrato di far bene è FASTIDIGRASS e poi attenzione anche al bel SALR FIRCROFT e a BRANIT. Il céco SOROS è sorpresa insidiosa.
La Corsa in Siepi dei 4 Anni ha rivelato spesso ottimi saltatori e quest’anno tutti attendono la conferma di ZULU KING che all’esordio nella specialità ha sbalordito ed è accompagnato dalla fiducia del suo allenatore Paolo Favero. I termini di paragone saranno di quelli importanti, visto che BORIS e GREENHALL sono terminati alle miglior piazze nel romano Criterium d’Inverno.
In apertura il cross country intitolato all’ippodromo di Pardubice dove rientra dal 4° posto nel Gran Premio di Merano ALPHA TWO. L’allievo di Josef Vania ha vinto anche in Gruppo 1 e sarà molto interessante vederlo sul tracciato di San Rossore contro il beniamino locale ASSELIN e il duo di Favero formato da BLANC DE BLANCS e LUXURY BABY.
Dopo la 3^ corsa, divertimento allo stato puro con la prima edizione del Gran Premio di Somaropoli, corsa dimostrativa di asini con in sella i nostri migliori fantini.
E inoltre, per il pubblico:
|
Partenti di Pisa – Domenica 17 Febbraio 2013 – Corsa n. 1
1 | PARDUBICE Euro 9.000 TRIO |
||
---|---|---|---|
14.30 | per cavalli di 5 anni ed oltre (Cross-Country – CONDIZIONATA – G.R.-UFFICIALI-AMAZZONI-FANTINI) | Ostacoli | |
1 | ALPHA TWO Mb6 Vana Josef Jr Vana Josef |
68 (3) |
|
2 | ASSELIN Cb10 Fuhrmann Dirk Racco Leonardo Daniel |
71 (2) PL |
|
3 | BLANC DE BLANCS Cb9 Romano Raffaele Favero Paolo |
68 (7) L |
|
4 | CAPRICCIODIGALLESE Cb6 Carrassi Del Villar Alberto Candi Angelo |
68 (4) |
|
5 | DOUX AMER Cgr7 Columbu Davide Contu Francesco |
68 (5) L |
|
6 | LUXURY BABY Mgr8 Bartos Josef Favero Paolo |
71 (6) L |
|
7 | MONJOLIANO Cb6 Pastuszka Dominik (*) Favero Paolo |
68 (1) L |
Partenti di Pisa – Domenica 17 Febbraio 2013 – Corsa n. 2
2 | PROVA D’ASSAGGIO Euro 22.000 |
||
---|---|---|---|
15.00 | per cavalli di 4 anni (Steeple-Chase – CONDIZIONATA – FANTINI) | Ostacoli | |
1 | JOLEMI Fs4 Maceli Luigi Contu Francesco |
66 (5) C |
|
2 | LO ZOCCOLO DURO Cb4 Romano Raffaele Favero Paolo |
67½ (2) L |
|
3 | MONTE PELMO Cb4 Pastuszka Dominik (*) Favero Paolo |
66 (1) PL |
|
4 | POWER ZAR Mb4 Vana Josef Jr Vana Josef |
66 (3) |
|
5 | WET AND WILD Cb4 Bartos Josef Favero Paolo |
67½ (4) L |
Partenti di Pisa – Domenica 17 Febbraio 2013 – Corsa n. 3
3 | CORSA SIEPI DEI 4 ANNI Euro 26.400 TRIO |
||
---|---|---|---|
15.30 | per cavalli di 4 anni (Siepi – LISTED RACE – FANTINI) | Ostacoli | |
1 | BORIS Mb4 Vana Josef Jr Saggiomo Ilaria |
67 (6) L |
|
2 | GREENHALL Mb4 Mastain Sylvain Contu Francesco |
67 (2) |
|
3 | KING OF RUTULI Cb4 Fuhrmann Dirk Favero Paolo |
66 (1) L |
|
4 | SALUGGIA DREAM Cb4 Karnicnik Stephan Contu Francesco |
66 (5) L |
|
5 | WISTON Cb4 Bartos Josef Favero Paolo |
67 (3) L |
|
6 | ZULU KING Cb4 Romano Raffaele Favero Paolo |
66 (4) L |
Partenti di Pisa – Domenica 17 Febbraio 2013 – Corsa n. 4
4 | ARTURO E GIACOMO MAGGI – TROFE Euro 11.000 TRIO |
||
---|---|---|---|
16.10 | per cavalli di 3 anni ( CONDIZIONATA ) | P.Media | |
1 | BADUAISER Ms3 Di Stasio Cristiano Meniconi Pierguido |
57 (6) L |
|
2 | BE COOL Mb3 Perovic Djorde Soc Al Guarnieri Maurizio Srl |
55 (3) |
|
3 | BIANCO E NERO Mb3 Pinna Nicola Pellegrino Emilio |
60 (7) |
|
4 | DELIZIOSA Fb3 Sulas Salvatore Giannotti Pierluigi |
53½ (1) |
|
5 | PERFORMANCE Mb3 Landi Stefano Grilli Devis |
55 (2) L |
|
6 | RAMLAT Mb3 Branca Fabio Botti Stefano |
56 (4) L |
|
7 | TIMBERWOLF Mbo3 Colombi Claudio Soc Al Guarnieri Maurizio Srl |
56 (5) |
Partenti di Pisa – Domenica 17 Febbraio 2013 – Corsa n. 5
5 | XXVIII GRAN CORSA SIEPI DI PIS Euro 30.000 TRIO |
||
---|---|---|---|
16.40 | per cavalli di 5 anni ed oltre (Siepi – GRUPPO III – FANTINI) | Ostacoli | |
1 | BRANIT Cbo6 Columbu Davide Contu Francesco |
67 (3) L |
|
2 | FASTIDIGRASS Mb5 Romano Raffaele Favero Paolo |
66 (4) L |
|
3 | SALAR FIRCROFT Cgr5 Bonnet Romain Borromeo Emilio |
66 (5) |
|
4 | SOL INVICTUS Mb5 Fuhrmann Dirk Saggiomo Fabio |
67½ (6) |
|
5 | SOROS Cb7 Vana Josef Jr Vana Josef |
67 (2) |
|
6 | TAXE COMPRISE Cb6 Bartos Josef Favero Paolo |
67 (1) P |
Partenti di Pisa – Domenica 17 Febbraio 2013 – Corsa n. 6
6 | LIONS CLUB PISA CERTOSA – TROF Euro 8.800 TRIO |
||
---|---|---|---|
17.10 | per cavalli di 3 anni ( HANDICAP ) | P.Media | |
1 | CAPTAIN FOREST Mb3 Di Stasio Cristiano Menichetti Riccardo |
61½ (7) L |
|
2 | COLLERA Fb3 Arras Maikol Soc Al Marco Gasparini Corse Srl |
61 (4) |
|
3 | MARDOM Mb3 Bietolini Gabriele Chianese Domenico |
59½ (1) L |
|
4 | KOJAC Mb3 Sulas Salvatore Turco Alessandro |
59 (2) L |
|
5 | ROCCAPORENA Fb3 Colombi Claudio Colombi Massimo |
56 (9) L |
|
6 | EXHIBITION SPEED Fb3 Virdis Giuseppe Santini Riccardo |
55 (5) L |
|
7 | SCONSINA Fb3 Kolmarkaj Marcelian Verricelli Graziano |
54 (3) L |
|
8 | CRYSTAL COURT Fb3 Fiori Alessandro Botti Stefano |
53 (6) L |
|
9 | STUPENDA GIORNATA Fb3 Perovic Djorde Ginosa Domenico |
52 (8) L |
Partenti di Pisa – Domenica 17 Febbraio 2013 – Corsa n. 7
7 | GOLDEN CAVERN – TROFEO BET FLA Euro 11.000 TRIS STRAORD. – IPP. NAZ. 745 |
||
---|---|---|---|
17.40 | per cavalli di 4 anni ed oltre ( HANDICAP ) | P.Media | |
1 | ATOMIC DOG Mb4 Bietolini Gabriele Bietolini Gianluca |
63½ (11) L |
|
2 | ECCELLENTE IDEA Fb4 Marras Filippo Sebastian Giannotti Pierluigi |
60½ (5) L |
|
3 | PERFECT PARTNER Mb7 Landi Stefano Pecoraro Rosario |
60 (3) L |
|
4 | ROSIER Mb5 Sulas Salvatore Racco Leonardo Daniel |
59½ (4) |
|
5 | ZAHALLSIM Mb4 Branca Fabio Botti Stefano |
56½ (10) L |
|
6 | THE IRISH CHAMP Cb4 Di Stasio Cristiano Menichetti Riccardo |
56 (2) PL |
|
7 | GLASSER Mgr5 Fresu Antonio (*) Gonnelli Team S.R.L. |
55 (7) L |
|
8 | LEONE DI SASSONIA Ms4 Pinna Nicola Lari Jessica |
54½ (8) |
|
9 | POLITOLOGO Mb4 Colombi Claudio Turner Frank |
54½ (6) L |
|
10 | TOP EXPERIENCE Cb9 Perovic Djorde Soc Al Guarnieri Maurizio Srl |
54 (9) L |
|
11 | ZAMPOGNA Fb4 Sanna Mario Soc Al Guarnieri Maurizio Srl |
53½ (12) PL |
|
12 | CORONA BOREALE Fb4 Migheli Antonio Domenico Ferramosca Fabrizio |
51½ (1) L |
|
13 | KAIMAKAN Mbo5 Fiori Alessandro Maroni Massimiliano |
50 (13) |